Путин заявил о дискриминации стран-экспортеров газа

Владимир Путин20Главной задачей Форума стран-экспортёров газа должна стать выработка солидарной позиции по вопросам ценообразования, создания условий для снижения избыточной волатильности цен, повышения транспарентности всей отрасли, что в целом будет способствовать развитию газотранспортной инфраструктуры и повышению надёжности поставок. Об этом 1 июля, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на втором саммите Форума стран-экспортёров газа в Москве, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссыркой на СМИ.

Путин подчеркнул, что страны-экспортеры газа должны противостоять неправомерному давлению, отстаивать интересы производителей и поставщиков на внешнем рынке.

Президент отметил факт введения странами-потребителями дискриминационных ограничениях в отношении поставщиков природного газа. «Имею в виду прежде всего изменения регулятóрного энергетического законодательства в Евросоюзе, так называемый «третий энергопакет». Введение в действие соответствующей «газовой директивы» серьёзно ограничивает деятельность традиционных поставщиков газа на рынок Евросоюза, поставщиков, которые десятилетиями инвестировали свои средства в развитие европейской газовой отрасли», — уверен он. «Мы хотим, чтобы наши интересы справедливо учитывались, именно справедливо», — подчеркнул президент.

Говоря о давлении на стран-экспортёров, Путин отметил «попытки продиктовать экономически неприемлемые для производителей условия поставок трубопроводного газа, о желании изменить принципы поставок газа на основе долгосрочных контрактов, «отвязать» контрактные цены от стоимости нефти и нефтепродуктов как рыночного ценового индикатора, снизить уровень обязательных к отбору объёмов газа». «Проводники такой политики, — отметил он, — зачастую не понимают, что отказ от базовых принципов долгосрочных контрактов не только нанесёт удар по производителям газа, обернётся серьёзными издержками, но, в конечном счёте, подорвёт энергетическую безопасность самих стран-покупателей».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>