Размещение элементов американской ПРО в Румынии отсрочено на два года

Румыния ракетыРазмещение элементов американской противоракетной обороны в Румынии отсрочено на два года, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.md.

Конгресс скептически относится к способностям Пентагона завершить установку всех элементов в Румынии к 2018 году, пишут американские СМИ.

Департамент обороны США считает, что вторую и третью фазу, то есть размещение ракет и полное функционирование системы, может произойти между 2015 и 2018 годами.

По мнению парламентариев, речь должна идти о 2020 годе, так как, во-первых, ракеты SM-3 все еще находятся в состоянии технической доработки и как таковые функциональными боевыми единицами считаться не могут, а, во-вторых, есть угроза срыва ранее подписанных контрактов.

Первая фаза размещения началась в декабре 2011 года и сейчас ведутся дискуссии о том чтобы продлить ее до конца 2014-го.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>