Разведоперация США против Германии проводилась с участием ЦРУ

1015110839Предполагаемая разведывательная операция США в Германии, вызвавшая на прошлой неделе крупный шпионский скандал, проводилась с участием Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на анонимные источники в американском правительстве.

В сообщении агентства отмечается, что раскрыть подробности вовлечения ЦРУ в шпионский скандал источники отказались. Представители ЦРУ ситуацию не комментируют.

Ранее арестованный 31-летний сотрудник Федеральной разведслужбы Германии BND сознался в передаче АНБ США информации о работе специальной комиссии бундестага по расследованию деятельности крупнейшей американской спецслужбы в ФРГ. Глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в интересах США обеспечить скорейшее расследование случившегося. Министр назвал недопустимыми любые попытки утаить следы в этом скандале. Министерство иностранных дел Германии в пятницу вызвало посла США в Берлине, которого попросили «содействовать скорейшему прояснению вопроса».

Представитель Белого дома Джош Эрнест, в свою очередь, заявил, что власти США ценят сотрудничество с Германией в сфере безопасности и рассчитывают урегулировать шпионский скандал, вызвавший недовольство канцлера ФРГ Ангелы Меркель. На пресс-конференции в Пекине она назвала «серьезной» информацию о том, что сотрудник немецкой разведки мог передавать секретные документы американским спецслужбам, и отметила, что такой инцидент не соответствует уровню сотрудничества между двумя странами-партнерами.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>