РФ будет выстраивать равноправные отношения с Южной Осетией и Абхазией

Южная Осетия, АбхазияРоссия будет выстраивать с Южной Осетией и Абхазией равноправные отношения, основанные на взаимном уважении и симпатии. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с участниками северокавказского молодежного форума «Машук-2013», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы видим отношения между Россией и Абхазией, Россией и Южной Осетией как абсолютно равноправные отношения, отношения, которые связаны с взаимным уважением и симпатией наших народов; но отношения, которые позволяют двум маленьким государства развиваться свободно, не попадая ни от кого в зависимость, и уж тем более имею в виду защиту от потенциальной возможности конфликта и даже истребления», — подчеркнул Медведев.

Он добавил, что отношения между странами будут продолжены по всем направлениям: экономическому, социально-политическому и по направлению обеспечения безопасности.

«Мы свой выбор сделали, мы от него отказываться не будем. Потому что в противном случае мы будем непоследовательны и обречем народы Абхазии и Южной Осетии на очень плачевное существование, и, может быть, просто на исчезновение», — сказал Медведев, напомнив о признании Россией Абхазии и Южной Осетии как самостоятельных государств. Глава правительства также поздравил представителя Абхазии, задававшего ему вопрос, с наступающим 5-летием признания независимости республики.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>