РФ надеется, что СБ ООН потребует прекратить операцию на Украине

война на УкраинеРоссия призывает СБ ООН потребовать от Киева прекращения боевых действий на юго-востоке страны, заявил в среду российский постпред при всемирной организации Виталий Чуркин.

«Члены СБ должны призвать Киев осознать, наконец, необходимость учитывать интересы всех граждан страны, немедленно прекратить войсковую операцию на юго-востоке», — сказал Чуркин.

По его словам, этого ждут жители юго-востока Украины, это требуется от Киева в соответствии с его обязательствами по женевскому заявлению и дорожной карте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Это, как пояснил российский постпред, «позволило бы перейти к подлинному общенациональному диалогу, к согласованию общеприемлемой конституционной реформы <…>, а не прикрывающим карательную операцию круглым столам, проводившимся без участия представителей протестного движения юго-востока».

Призывая СБ ООН принять меры, Чуркин сказал, что, «когда на части территории Украины, по сути, бушует война, задача собравшихся в этом зале искать пути того, как положить конец насилию и перевести ситуацию в мирное, переговорное поле с вовлечением всех украинских сторон».

По его словам, для России «подобная задача имеет особое значение с учетом того, что военные действия идут в непосредственной близости от наших границ». Дипломат обратил внимание на призывы поскорее закончить карательную операцию путем ее интенсификации. По его словам, «людей загоняют в армию и так называемую Национальную гвардию, с нежелающими стрелять в свой народ расправляются, все более неизбирательно используются авиация, танки, бронетранспортеры, минометы».

Хаотичному авиа- и артобстрелу, как сказал Чуркин, подвергаются гражданские объекты, включая школы, детские сады и больницы. «Мирному населению, несмотря на призывы руководства осажденных городов, не дают покинуть зоны боевых действий, не создаются гуманитарные коридоры безопасности, украинскими властями не предпринимается никаких действий для эвакуации детей и содействия воссоединению разлученных семей», — сказал Чуркин.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>