РФ представила свой проект резолюции по Сирии

Сирия3Вечером в среду Россия  представила странам-членам СБ ООН свой проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии, сообщил глава пресс-службы постпредства РФ при всемирной организации Алексей Зайцев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы представили свой контрпроект гуманитарной резолюции», — сказал Зайцев.

Какие-либо подробности по тексту резолюции он не предоставил.

По сообщениям иностранных агентств, в среду в Нью-Йорке состоялась неформальная встреча пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН — России, США, Китая, Франции и Великобритании.

Накануне свой проект резолюции представили Австралия, Люксембург и Иордания. В нем предлагается дать 15 дней на прекращение насилия в Сирии под угрозой санкций. Ранее постпред России и при ООН Виталий Чуркин заявил журналистам, что такая резолюция может подорвать усилия по урегулированию в Сирии на фоне переговоров в Женеве.

Как ожидается, в ближайшее время будут обсуждаться оба проекта резолюции, чтобы согласовать единый документ. На его принятии настаивала, в частности, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>