Российский и венгерский лидеры договариваются о сотрудничестве вопреки окрикам из Брюсселя

PR20150223214737Не все сразу — то, что происходило в дебальцевском котле — объяснимо и предсказуемо, — это ответ Владимира Путина на вопрос журналистов в ходе его венгерского визита. По словам Президента, хорошо уже то, что интенсивность обстрелов Донбасса резко упала, а полное прекращение огня — вопрос времени.

Все официальные разговоры в Будапеште проходили за закрытыми дверями — по итогу этого, первого с момента введения санкций, европейского визита Путина в заявлениях для прессы звучали слова о продолжении мирного процесса и необходимости сотрудничества России и Европы.

Показательна позиция венгерского лидера Орбана — политических разногласий с Москвой нет, осталось лишь урегулировать экономические вопросы поставок газа в Венгрию. За такие слова Брюссель уже неоднократно пенял Орбану — за несогласованность позиций.

С политической точки зрения визит Владимира Путина в Венгрию лишь подтвердил то, что так называемей единый евроатлантический фронт против России далеко не так един, как бы того хотелось Вашингтону. Важность этого события состоит в том, что его совершенно невозможно было обойти молчанием. Титанические усилия западной пропаганды, направленные на то, чтобы удерживать европейцев в едином русофобском строю с каждым таким визитом становятся все менее эффективными.

«С Россией надо разговаривать. Если так называемое евразийское геополитическое пространство будет расколото, тогда это помогает только третьим силам. Значит, слабее станет и восточный полюс этого пространства, и западный полюс. Кому это надо? Нам, нет. Значит, есть о чем говорить?» — задает вопрос глава отдела по внешней политике газеты Magyar Nemzet Габор Штир.

Европа все более очевидно не хочет ни конфронтации, ни разрыва с Россией, и европейцы — как простые люди, так и политики, все больше начинают раздражаться от неприкрытого давления США, разрушающего устоявшиеся европейско-российские связи. Парадокс состоит в том, что лидеры ведущих стран Европы на поверку оказываются значительно менее самостоятельными в принятии решений, чем те, кому в Евросоюзе изначально была отведена второстепенная роль. И главный на этом празднике непослушания — венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

«У Орбана есть некоторые цели — показать в Европе, что он смелый такой человек, который, и в этом отношении он прав, покажет миру, что санкционная политика против России не имеет смысла, потому что это вредит и странам Европы, и, конечно, есть четвертая проблема — это роль США в этих конфликтах. Это геостратегическая проблематика, нам так кажется, что Соединенные Штаты Америки хотят рассорить Россию с Европейским Союзом. И каким-то образом нужно было бы предотвратить этот конфликт, это уже не холодная, а теплую война», — отмечает профессор при кафедре истории Восточной Европы в Будапештском университете им. Лоранда Этвеша Тамаш Краус.

Виктор Орбан во главе Венгрии с 2010 года. Он — правоконсервативный политик — прекрасно понимает, что вернуть реальную независимость Венгрии в рамках Евросоюза невозможно без нормальных связей с Россией. В этом своем непослушании Брюсселю Орбан опирается на оппозицию. Правая партия «Йоббик» («За лучшую Венгрию») постепенно выходит на второе место в Венгрии, вытесняя социалистов и либералов, правивших страной в 90‑е и нулевые.

«Виктора Орбана сложно назвать человеком пророссийским или имеющим симпатию к нашей стране. Собственно говоря, его карьера политическая началась с того, что он выступал за вывод советских войск из Венгрии, будучи молодым студентом и так он и стал известен. Поэтому когда он ориентирует Венгрию на соглашение с Россией экономические, в газовой отрасли, в энергетике, в атомных станциях, он исходит из прагматических венгерских интересов. Это венгерский националист, это венгерский патриот, который хочет, чтобы у него была сильная страна. Венгры пытались восстановить свою независимость фактическую и собственно при Орбане они это успешно делают, что вызывает дикий протест, вызывает кучу ругани со стороны Запада в адрес Орбана», — отмечает заместитель главного редактора портала «Взгляд.Ру» Петр Акопов.

Давление на Орбана извне, как это обычно бывает, сопровождается серьезнейшим прессингом изнутри.

Массовые демонстрации, сотрясавшие Венгрию в конце прошлого года ясно дали понять властям, чем они рискуют, настаивая на том, что членство в Евросоюзе, отнюдь не обязывает их во всем слепо следовать за директивами из Брюсселя. Тема сближения с Россией тогда не была основной.

Однако многие предполагали, что визит в Будапешт Владимира Путина может быть использован для нового витка дестабилизации внутриполитической ситуации в Венгрии.

«Конечно, многие в стране могут быть против такой политики Орбана, потому что тесная ассоциация с Россией может угрожать нашим контактам с ЕС. При этом демонстрация против визита Путина была немногочисленной. Это не отражает интересы большинства населения. Для страны и для Орбана, в частности, очень важна политика дешевой энергии, и она реализуется, например, за счет договора, который будет заключен. Это означает более дешевые поставки газа в страну и соответственно рост популярности правящей партии «Фидес», — отмечает политолог Ян де Йонг.

Таким образом, Венгрия на сегодняшний день оказывается чуть ли не единственной европейской страной, где и власть, и набирающая силу правая оппозиция выступают за укрепление связей с Россией. Страна может стать надежным российским союзником внутри Евросоюза, формально не выходя из режима санкций, но наглядно демонстрируя их бессмысленность и накладность.

«Мы уверены в том, что изоляция России нецелесообразна. Необходимо как можно быстрее наладить отношения между Европейским союзом и Россией. И Венгрия прикладывает все усилия, чтобы были найдены соответствующие решения», — заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

И соответствующие решения были найдены. Они касались, в первую очередь, судьбы поставок российского газа в Южную Европу. Сразу после того, как в начале декабря прошлого года Владимир Путин объявил о закрытии проекта «Южный поток» в связи с тем, что под давлением Вашингтона его строительство явно саботировалось Евросоюзом, аналитики заговорили о том, что Россия так просто не сдаст энергетическую битву за Европу американцам. Все началось со взбесивших Брюссель договоренностей с Турцией о переориентации на нее российских газовых поставок. Однако проект нового «Турецкого потока» требовал европейского продолжения.

И вот 17 февраля по итогам российско-венгерских переговоров в Будапеште Президент России дал понять, что в рамках «Турецкого потока» российская сторона готова рассматривать предложения о продлении маршрута газопровода в страны Юго-Восточной Европы.

«Если мешать не будут, то мы, по сути, часть бывшего „Южного потока» можем реализовать через Турцию. Например, можем использовать наши договорённости, совместные предприятия с Венгрией, с Сербией, с другими партнёрами, можем выйти через Баумгартен — через Австрию. Всё это возможно, если будет желание у наших партнёров к сотрудничеству», — заявил Владимир Путин.

По мнению многих недоброжелателей России, визит Владимира Путина в Будапешт свидетельствует о том, что благодаря своим энергоносителям Москва вопреки санкциям усиливает свое влияние на государства Восточной Европы. Лондонская «Файненшл Таймс» в сегодняшнем выпуске сообщает о том, что Евросоюз может заблокировать атомный контракт России с Венгрией из-за опасений, что Будапешт, связанный такими обязательствами с Москвой рано или поздно может воспротивиться дальнейшему наращиванию санкционного давления на Россию.

Еще в декабре прошлого года Росатом подписал с венграми многомиллиардные контракты на проектирование, постройку и обслуживание двух новых энергоблоков для атомной станции в венгерском Пакше. Формальным основанием для очередного вмешательства Евросоюза во внутренние дела Венгрии стали упреки в непрозрачности подписанных контрактов и отсутствии тендера. Однако в Венгрии к такому демаршу оказались готовы. Виктор Орбан уже заявил, что энергетическая политика — это суверенное дело его страны, а Еврокомиссия, вмешиваясь в национальную энергетическую политику стран ЕС, нарушает их суверенитет.

Мир стремительно меняется. Попытка смотреть на него сквозь шоры, доставшиеся в наследство от состарившихся триумфаторов времен холодной войны, недопустимо сужает кругозор.

И дело не в том, что визит Владимира Путина в Будапешт и то, как его там встречали, ставит под вопрос всю концепцию изоляции России. Дело в том, что результаты этого визита — для большинства европейцев напоминание о том, каким полезным может оказаться так свойственный им прагматизм, по определению возможный только в случае по-настоящему свободного выбора.

ИСТОЧНИК: 1tv.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>