Россия будет способствовать развитию мировой торговли, но не за счет безопасности граждан РФ — Игорь Шувалов

Çàñåäàíèå Ñîâåòà ïðè ïðåçèäåíòå ÐÔ ïî ðàçâèòèþ ôèíàíñîâîãî ðûíêà Власти России всячески будут способствовать развитию мировой торговли, но не за счет безопасности граждан РФ. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, выступая сегодня в Москве на заседании комитета комиссии «Кодекс Алиментариус» по загрязняющим веществам в пищевых продуктах, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на rbc.ru.

Шувалов отметил, что Россию зачастую упрекают в том, что, внедряя свои стандарты безопасности пищевых продуктов, она прибегает к необоснованному установлению протекционистских мер и возведению торговых барьеров.

«Наша позиция такова. Мы всячески будем способствовать развитию мировой торговли, но не за счет безопасности наших граждан», — подчеркнул он.

Первый вице-премьер напомнил, что Россия в 2013г. председательствует в «большой двадцатке», и одной из важнейших тем в рамках этого председательства является проблема содействия развитию мировой торговли. «Мы ни в коей мере не заинтересованы в том, чтобы препятствовать международному торговому развитию. В правительстве сейчас серьезно обсуждаются дополнительные стимулы и возможности нашей экономики, поскольку мы наблюдаем определенный спад в мировой экономической системе и мы не заинтересованы в снижении темпов мировой торговли», — сказал он.

«Кодекс Алиментариус» — это свод пищевых международных стандартов, принятых международной комиссией ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Food and Agriculture Organization (FAO) и Всемирной организации здравоохранения по внедрению кодекса стандартов и правил по пищевым продуктам. Стандарты кодекса охватывают основные продукты питания

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>