Россия и Китай заблокировали резолюцию о передаче сирийского досье в МУС

СБ ООНРоссия и Китай заблокировали в четверг принятие резолюции Совета Безопасности ООН о передаче «сирийского досье» в Международный уголовный суд (МУС). Делегации двух стран проголосовали против, воспользовавшись правом вето.

В Совет Безопасности входят 15 государств, включая пять постоянных членов — Россию, США, Китай, Великобританию и Францию. Если хоть одна страна-постоянный член СБ ООН голосует против, резолюция не принимается.

В распространенном в СБ ООН проекте резолюции, изначально инициированном Францией, власти Сирии осуждаются за «широкомасштабные нарушения прав человека и международного гуманитарного права», а вооруженные негосударственные группировки только за «посягательства на права человека и нарушения норм международного гуманитарного права». Проект резолюции предполагалось передать в прокуратуру МУС, однако не ожидалось, что расходы в этой связи будут покрываться ООН.

Конфликт в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По поступающим в ООН данным, за это время там погибли свыше 150 человек.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>