Россия не получила приглашение на предстоящий саммит НАТО в Уэльсе

1020462563Очередной саммит НАТО, запланированный на начало сентября в Южном Уэльсе, пройдет без участия российской стороны, об этом в понедельник сообщает газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, главные темы саммита альянса так или иначе имеют отношение к России. В Уэльсе планируется обсудить «отношения с РФ и укрепление связей с Украиной», «готовность альянса усилить коллективную оборону», по данным газеты саммит должен «продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону». Последние два пункта повестки: «углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей», «Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года».

«Как стало известно «Ъ», в отличие от прошлых лет, представителей РФ на саммит не позвали. Впрочем, по словам источников «Ъ» в российских дипломатических кругах, «в нынешних условиях в Москве на это и не рассчитывали», — сообщает газета.

Собеседники издания в штаб-квартире альянса пояснили, что участие российской делегации в уэльском саммите признано «нецелесообразным».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>