Россия помогла больше, чем весь Евросоюз — МИД Кипра

Кипр1В Великобритании, где сегодня обсуждают способы стабилизировать экономическую ситуацию на Кипре, выступил министр иностранных дел государства Иоаннис Касулидис. Он заявил, что, несмотря на то, что Кипр входит в состав Евросоюза, наибольшую поддержку в кризисное время оказала государству Российская Федерация, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Хотя Евросоюз наш большой друг и партнер, мы сильно обижены отношением к нашей стране других-стран участниц Евросоюза. А вот Россия, к которой мы обратились в тяжелое для нас время с просьбой принять участие в финансовой стабилизации страны, нас не подвела. Мы и не могли надеяться на то, что Москва сделает для нас больше, чем Берлин и Брюссель», – заявил министр.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства обратил внимание собравшихся на то, что данные о «русских» денег в банковской системе Кипра – завышены. Из €69 млрд, находящихся на счетах кипрских банков, только € 20 млрд принадлежат россиянам.

Отметим, что киприоты по большому счету расплачиваются за просчеты и ошибочные вложения средств в активы государств–членов ЕС. Никто не ждал мирового кризиса, который первым ударил по дружественной Кипру Греции. Тогда Еврокомиссия разделила финансовый долг Греческой республики между всеми владельцами греческих ценных бумаг. И никто не задумался о справедливости этого разделения, а также о процентном соотношении потерь и государственного бюджета каждой из стран-участниц Евросоюза.

Кипрские банки потеряли до 75% активов. Все апелляции о необходимости индивидуальных условий для Кипра были отклонены Еврокомиссией.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>