Россия построит две АЭС в Венгрии

АЭСНакануне Россия и Венгрия заключили соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома, в рамках которого российская компания «Росатом» построит на АЭС «Пакш» два энергоблока, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Ввод новых блоков позволит повысить энергетическую независимость Венгрии, способствовать улучшению вопросов безопасности», — отметил президент Владимир Путин.

Контракты должны быть подготовлены в течение шести месяцев, пояснил глава «Росатома» Сергей Кириенко.

«Пакш» — единственная действующая АЭС в Венгрии мощностью 2 ГВт, на ее долю приходится 42% вырабатываемой в стране электроэнергии. Станция построена по советскому проекту, все четыре реактора — типа ВВЭР-440. Решение о строительстве двух новых блоков парламент Венгрии принял еще в 2009 г., но объявление тендера на строительство несколько раз переносилось.

Построить новые блоки были готовы французская Areva, японо-американская Westinghouse и «Росатом». Но накануне подписания соглашения венгерская газета Nepszabadsag со ссылкой на источники сообщила, что из всех претендентов на контракт только «Росатом» готов обеспечить предварительное финансирование проекта.

Для строительства АЭС Россия готова выделить Венгрии госкредит до 10 млрд евро, сообщил Владимир Путин. По словам Сергея Кириенко, общая стоимость кредита пока не определена, но «цифра будет меньше».

Мощность новых блоков составит от 1000 до 1200 МВт в зависимости от выбранного проекта, рассказал представитель «Росатома». В рамках соглашения российская сторона также берет на себя обязательства по поставкам топлива для АЭС «Пакш», переработке отработанного топлива и сервисному обслуживанию станции.

Стоимость станции пока не определена, говорит представитель «Росатома». Как правило, Минфин выдает кредит, пропорциональный российским поставкам для станции. Только строительство АЭС в Белоруссии финансируется на 100% за счет кредита Минфина. Вчера Путин сказал, что «40% объема работ предусмотрено как раз на венгерской стороне». Два года назад секретарь по вопросам климата и энергетики министерства национального развития Венгрии Пал Ковач рассчитывал на уровень локализации оборудования в 30%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>