Россия представила в Совбез ООН проект резолюции по Сирии

Виталий Чуркин6Россия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции в поддержку локальных перемирий и политического урегулирования в Сирии. Об это сообщил во вторник корр. ИТАР-ТАСС постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытого совещания Совбеза.

По его словам, текст касается гуманитарных аспектов ситуации в Сирии и нацелен на поддержку диалога между сторонами, а в его основе лежит позитивный опыт перемирия между Дамаском и мятежниками в Хомсе, вступившего в силу 2 мая. «В документе говорится, что надо продвигать политический процесс, но основная точка отсчета — это локальное перемирие, которое было достигнуто в Хомсе», — заявил дипломат.

Он отметил, что инициатива России не является контрмерой в ответ на проект резолюции Франции, представленный на прошлой неделе и предусматривающий передачу ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. «Мы считаем, что нам нужно двигаться вперед. Вот — наше представление, как можно сделать шаг вперед, который поможет создать лучшую атмосферу для политического урегулирования и вообще для выправления положения в Сирии», — сказал Чуркин.

Постпред Сирии при ООН поддержал подготовленную РФ резолюцию

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари приветствовал инициативу России, отметив, что сирийское правительство не остановилось на успехе, достигнутом в Хомсе, который за последние дни смогли покинуть почти 2 тыс. боевиков члены их семей и иные гражданские лица.

«Этот процесс продолжается, мы уже преуспели — не только в Хомсе, но и в пригороде Дамаска, в том числе в Муадамии, а также во многих других местах — в Хаме, в Дераа на юге и Алеппо на севере», — заявил Джаафари, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС. Дипломат подчеркнул, что процесс «занимает некоторое время, но он приносит успехи».

Джаафари также указал на успехи проводимой сирийскими властями программы национального диалога и примирения, которая позволяет нынешним повстанцам вернуться к нормальной жизни без угрозы столкнуться с наказанием за свои действия. «Об этом не любят говорить публично, но каждый день сотни боевиков сдаются в руки правительства. Они не сталкиваются с судебным преследованием», — сообщил постпред Сирии при ООН.

По словам постпреда Сирии при ООН, спустя три года конфликта воюющие на стороне мятежников «открывают глаза и начинают осознавать, что они были не правы». «Многие люди попали под влияние иностранного вмешательства, нефтедолларов и политической борьбы, террористических кампаний, ведущихся СМИ», — отметил дипломат.

Как проходила эвакуация боевиков из Хомса

Операция по вывозу из Хомса боевиков вооруженной оппозиции была начата 8 мая. Боевиков и членов их семей, разбитых на несколько групп, на автобусах вывозили Дэр-эль-Кабиру — населенный пункт в 20 км к северу от Хомса. Автобусы сопровождали сотрудники миссии ООН в Сирии. Одновременно с операцией в Хомсе на севере Сирии 7 мая был открыт гуманитарный коридор в осажденные боевиками шиитские города Нобуль и Захра (в 30 км от Алеппо). Состоялся также обмен пленными между бригадами так называемого «Исламского фронта» и сирийской армией.

В результате проведенной операции Хомс — третий по величине город Сирии — полностью перешел под контроль правительственных сил, что имеет особое значение в преддверии назначенных на 3 июня президентских выборов.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>