Россия предъявит Франции штрафные санкции за «Мистраль» до конца января

mistralРоссия ждёт от Франции официального объяснения причин срыва опредёленных контрактом сроков поставки вертолётоносцев «Мистраль».

Первый вертолетоносец Франция должна была передать ВМФ РФ осенью 2014 года. Контрактом предусмотрено, что эти сроки по техническим причинам могли быть пролонгированы на три месяца, то есть до конца января.

«Если в ближайшие полмесяца мы никаких официальных объяснений по поводу перспектив передачи первого вертолётоносца не получим, то вынуждены будем поставить вопрос о предъявлении Франции штрафных санкций», – цитирует РБК слова военно-дипломатического источника.

Он также отметил, что Россия в одностороннем порядке может отказаться от получения вертолётоносцев из-за невыполнения Францией условий контракта, и в этом случае французская сторона будет вынуждена возвратить России все авансовые платежи. Кроме того, Россия будет вправе подать иск в один из международных судов на предмет компенсации причинённого ущерба.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>