Россия и США рассчитывают созвать «Женеву-2» в ноябре

Россия-США2Россия и США надеются созвать конференцию по мирному урегулированию сирийской проблемы в середине ноября, эту договоренность подтвердили в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Однако последнее слово останется за ООН.

Как заявил Лавров, стороны согласовали конкретные шаги подготовки конференции с тем, чтобы в ней приняли участие как представители властей Сирии, так и оппозиция. Окончательную дату конференции будет определять ООН в сотрудничестве, в частности, со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдаром Брахими. Ранее Брахими заявлял, что пока не ясно, смогут ли состояться запланированные на ноябрь переговоры.

Встреча Лаврова и Керри прошла на Бали «на полях» международного саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который проходит в эти дни на индонезийском острове.

УСАДИТЬ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ ВСЕ СТОРОНЫ

По словам Лаврова, необходимо, чтобы на конференции «Женева-2» присутствовали все стороны сирийского конфликта. Кроме этого нужно, чтобы оппозиция выступала в переговорах единым фронтом.

«Мы хотели бы, чтобы Нацкоалиция говорила единым голосом», — сказал он.

«У нас (с США) есть четкое понимание того, чтобы синхронно, параллельно добиваться созыва конференции», — добавил министр. Лавров вновь заявил, что Москва поддерживает усилия по формированию представительной делегации сирийской оппозиции на «Женеве-2».

Что касается конкретной даты проведения конференции, то этот вопрос, отметили стороны, будет прорабатываться. В качестве предполагаемого периода, когда может пройти конференция, названа вторая половина ноября.

«Мы договорились, что встретимся с господином Брахими, мы будем призывать его к тому, чтобы дата была установлена как можно скорее и чтобы эта дата укладывалась в установленные сроки, скорее всего речь идет о второй неделе ноября», — сказал, в свою очередь, госсекретарь США Керри.

Теперь сторонам предстоит сформировать составы делегаций и определить ее внешних участников.
Проведение «Женевы-2» неоднократно откладывалось. США полагают, что сирийская оппозиция все-таки согласится на участие в намеченной встрече с представителями сирийского правительства.

МОСКВА ДОВОЛЬНА ХОДОМ ПРОЦЕССА РАЗОРУЖЕНИЯ

Как сообщила ранее пресс-служба ООН, сирийцы в воскресенье под руководством экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) уничтожили часть своего арсенала химоружия. В заявлении было сказано, что сирийские специалисты, используя газовые резаки и угловые шлифовальные машины, уничтожили и деактивировали часть боеприпасов, в том числе боеголовки, авиабомбы, и оборудование для смешивания и наполнения. В сообщении также подчеркивается, что процесс уничтожения арсеналов будет продолжен в последующие дни.

Керри подтвердил, что процесс уничтожения химоружия идет и в настоящее время. «Дамаск безупречно сотрудничает с международными экспертами, и надеемся, что так будет и впредь», — сказал Лавров.

Госсекретарь США же подчеркнул, что в целом решение по уничтожению сирийского химоружия было принято в рекордное время.

«Это совершенно беспрецедентный случай», — сказал он.

ГРУППА ЭКСПЕРТОВ ООН

Группа из 33 человек прибыла в Сирию на прошлой неделе, среди членов команды — граждане России, США, Великобритании, Чехии, Узбекистана, Китая, Канады, Нидерландов, Туниса. Большинство участников (19 человек) — инспекторы ОЗХО, остальные — сотрудники ООН. Ранее ОЗХО утвердила план уничтожения химоружия в Сирии, согласно которому инспекции должны начаться не позднее 1 октября. В течение 30 дней эксперты должны были изучить все объявленные властями места и в кратчайшие сроки посетить другие объекты, на которые могут указать страны-члены ОЗХО. Оборудование для производства химоружия планируется уничтожить до конца ноября 2013 года, а все химические арсеналы — в первой половине 2014 года.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается вооруженный конфликт между властями и антиправительственными группировками, среди которых действуют экстремисты и террористы из-за рубежа. Жертвами столкновений стали уже более 100 тысяч человек.

ИСТОЧНИК:   newsmoldova.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>