Россия выплатила долги СССР Чехии, Финляндии и Черногории

Министерство финансов РоссииМинистерство финансов РФ заявило о завершении погашения задолженности Российской Федерации по обязательствам бывшего СССР перед Чехией, Финляндией и Черногорией. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Государственный внешний долг России перед этими странами возник в связи с признанием Россией ответственности по обязательствам бывшего СССР в рамках торгово-экономического сотрудничества с этими странами в советский период.

Задолженность погашалась преимущественно поставками промышленной продукции российского производства и, частично, денежными средствами.

Чехия получила $3,6 млрд по соглашению, заключенному в 1994 году. Черногории выплатили $18 млн по договору от 2007 года.

Подавляющая часть долга перед Финляндией, которая является членом Парижского клуба кредиторов, была погашена в 2005-2006 годах. Оставшиеся $30 млн Финляндия получила по договору от 2006 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>