Россия и Япония договорились о мире и о энергосотрудничестве

Владимир Путин и Синдзо АбэЛидеры России и Японии Владимир Путин и Синдзо Абэ выразили решимость заключить мирный договор, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Обсуждение документа должно идти параллельно с активным продвижением всего комплекса двусторонних отношений, заявил президент России Владимир Путин.

По итогам переговоров подписан ряд межправительственных и межведомственных договорённостей, бизнес-соглашений, направленных на развитие двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, межрегиональных контактов, а также связей в области культуры, медицины и спорта.

МИРНЫЙ ДОГОВОР:

“Руководители двух стран согласились, что ситуация, при которой спустя 67 лет после окончания Второй мировой войны между Россией и Японией не заключен мирный договор, является ненормальной”, — говорится в заявлении, принятом по итогам переговоров в Кремле.

“В целях дальнейшего развития отношений между двумя странами и создания широкого российско-японского партнерства в 21-м веке руководители двух стран выразили решимость, преодолев в рамках переговоров имеющиеся расхождения в позициях сторон, заключить мирный договор путем окончательного решения во взаимоприемлемой форме данного вопроса, необходимость урегулирования которого была подтверждена, в том числе в совместном заявлении президента РФ и премьер-министра Японии о принятии российско-японского плана действий и российско-японском плане действий 2003 года”, — говорится в документе.

“Разумеется, мы затронули и проблему мирного договора, поручили нашим МИДам активизировать контакты по выработке взаимоприемлемых вариантов решения этой проблемы”, – сказал Путин на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. По его словам, на это ориентируется принятое по итогам переговоров совместное заявление о развитии двустороннего партнерства.

“Переговоры по заключению мирного договора в последние несколько лет были в состоянии застоя. Но на нынешних переговорах мы смогли договориться о том, что необходимо возобновлять эти переговоры, причем мы будем ускорять этот процесс. Я считаю это большим результатом нашей встречи”, — сказал Путин.

Также, Россия и Япония намерены наращивать двустороннее энергетическое сотрудничество в нефтегазовой сфере, говорится в совместном заявлении лидеров двух стран, принятом по итогам переговоров в Кремле.

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ “приветствовали завершение строительства трубопроводной системы “Восточная Сибирь-Тихий океан”, подчеркнули важность наращивания двустороннего энергетического сотрудничества в нефтегазовой сфере на взаимовыгодных условиях, в том числе в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России, включая поставки энергоресурсов по конкурентоспособным ценам с учетом конъюнктуры рынка, рассматривая двустороннее партнерство в этой сфере в контексте укрепления энергетической безопасности в АТЭР и принимая во внимание увеличение спроса на энергоносители и повышение цен на них в Японии после мощного землетрясения 11 марта 2011 года”, говорится в заявлении.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО:

Был подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве в области энергетики.

В частности, министерство энергетики РФ и Минэкономики, торговли и промышленности Японии подписали меморандум о сотрудничестве в области энергетики.

Также по итогам состоявшихся переговоров на высшем уровне подписан меморандум о взаимопонимании между компанией Роснефть и компанией “Мицуи”.

Кроме того, министерство транспорта РФ и министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии подписали меморандум о сотрудничестве в области транспорта.

КУРИЛЬСКИЙ ВОПРОС:

Отношения России и Японии омрачают не решенный территориальный спор. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй Мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
инфографика: © РИА Новости

Проблема спорных островов с Японией досталась России из прошлого, РФ и Япония искренне хотят ее решить на приемлемых для сторон условиях, заявил российский президент Владимир Путин.

“Эта проблема, не мы ее создали, она досталась нам из прошлого, сто лет назад. И мы искренне хотим ее решить на приемлемых условиях для обеих сторон”, — сказал он по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Путин отметил, что необходимо создавать условия для доброжелательного друг к другу отношения и формировать обстановку доверия.

Но возобновление переговоров по мирному договору с Японией не означает, что уже завтра все проблемы будут решены, это слишком сложный вопрос, заявил президент РФ.

“На протяжении последних лет, по сути, переговоры остановились, и нам сегодня удалось достигнуть договоренности о том, что контакты по этому направлению возобновим. Это не значит, что мы завтра все решим, если 67-68 лет проблема не была решена. Но, во всяком случае, мы продолжим работу над этим сложным, но таким важным для обеих стран вопросом”, — сказал Путин.

«Нет в мире волшебной палочки, которая могла бы решить эту проблему. Для того, чтобы это решить, нужно основательно вести переговоры», – согласился с ним японский премьер Абэ.

В то же время Москва считает, что развитие двусторонних экономических связей с Японией станет лучшим инструментом, в том числе для решения проблемы мирного договора.

“Исходим из того, что в ходе этой работы (переговоры по заключению мирного договора) необходимо создать условия, чтобы сделать этот процесс таким, чтобы он не раздражал двусторонние контакты, а, наоборот, помогал им. Двусторонние экономические связи — лучший инструмент для решения этой проблемы”, — сказал глава российского государства.

Во время пресс-конференции японский журналист задал Путину вопрос о том, как российские постройки на Курильских островах повлияют на российско-японские отношения.

«Вы добросовестно зачитали вопрос по бумаге. Я бы попросил тем, кто вам его продиктовал, сообщить следующее: это проблема досталась нам из прошлого. И мы искренне хотим ее решить на приемлемых условиях для обеих сторон. Если вы хотите нам помочь, то это возможно. А если вы хотите помешать, то можете продолжать задавать жесткие, прямые вопросы, на которые будете получать такие же жесткие, прямые ответы», – подчеркнул президент России.

«На этих территориях проживают такие же граждане РФ, как и на других территориях. Мы обязаны о них думать. Официальная позиция Российской Федерации хорошо известна», – добавил президент.

Стоит отметить, что японский премьер на пресс-конференции также заявил, что отсутствие мирного договора между Японией и Россией – ненормальная ситуация.

ИСТОЧНИК:  telegrafist.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>