Россия заблокирует западный проект резолюции по Сирии в нынешнем виде

Женева1Предлагаемый западными странами проект резолюции Совбеза ООН создает основу для силового вмешательства в Сирии, в таком виде Россия намерена его заблокировать, заявил журналистам во вторник замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

«Он (проект резолюции) сейчас готовится, но к сожалению он политизированный. Весь его смысл и цель в том, чтобы создать базу для последующих силовых акций против сирийского правительства в случае невыполнения каких-то требований, заложенных там. Это очень просто сделать, поскольку гуманитарная ситуация очень сложная», — заявил Гатилов.

Замминистра отметил, что предлагаемый западными странами проект резолюции «создает основу для последующих силовых действий». «В том виде, в каком она (резолюция) сейчас готовится, она для нас неприемлема, и мы, конечно, ее не пропустим», — сказал Гатилов.

По его словам, Россия рассчитывает на поддержку некоторых членов Совбеза, в первую очередь Китая. «Китайцы разделяют наш подход, и хотелось бы надеяться, что некоторые другие члены Совбеза тоже будут объективно оценивать сложившуюся ситуацию», — сказал он.

Проект резолюции был представлен делегациями Австралии, Люксембурга и Иордании. Если текст резолюции не устроит Россию, а ее возможные предложения не будут приняты, она может заблокировать принятие документа, пользуясь правом «вето» как постоянный член СБ ООН. Как заявил со своей стороны в Twitter постпред Великобритании при ООН Марк Лайэл Грант, проект резолюции направлен на расширение доступа гуманитарной помощи к тем, кто в ней нуждается.

Как рассказал ранее постпред Франции при всемирной организации Жерар Аро, проект резолюции «призывает к прекращению блокады городов, где заперты гражданские лица, к прекращению режимом беспорядочного обстрела, к демилитаризации больниц, школ и гражданской инфраструктуры, к гуманитарной паузе для возможности оказания гуманитарной помощи и к доступу ее через границы Сирии». Текст проекта резолюции попал в руки журналистов еще в понедельник, и в нем дается 15 дней на прекращение насилия в Сирии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>