Руководство Румынии призвали смириться с тем, что над Трансильванией уже установлен венгерский протекторат

Чаба ТабайдиРуководство Румынии призвали смириться с тем, что над Трансильванией уже установлен венгерский протекторат. С таким заявлением выступил лидер делегации Венгерской социалистической партии в Европарламенте Чаба Табайди.

Политик призвал прекратить истерию и кампанию вокруг лидера трансильванских сепаратистов Ласло Токеша, равно как и попытки отобрать у него высший орден Румынии, так как все требования политика по созданию протектората Будапешта над Трансильванией уже исполнены.

«Базовый румыно-венгерский договор практически наделяет Венгрию статусом протектора над венгерскими меньшинствами на территории Румынии. Обращение против Токеша же создают напряженность в румыно-венгерских отношениях», — сказал он.

Табайди напомнил, что именно с выступлений Токеша в Румынии началась революция 1989 года и был свергнут режим Чаушеску, а значит Бухарест должен быть тому признателен за смелые шаги и противостояние с коммунистами.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>