Руководство Южной Кореи отклонило ультиматум КНДР

КореяВласти Южной Кореи отвергли ультиматум, предъявленный КНДР. Ранее Северная Корея потребовала извинений за «все враждебные действия», направленные против Пхеньяна, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

При этом власти КНДР подчеркнули, что прореагируют без предупреждения, если Сеул позволит себе некие действия, которые могут «оскорбить высшее достоинство» северокорейцев. По словам южнокорейского военного Ким Мин Сока, его сторона готова жестко ответить на любую провокацию со стороны Пхеньяна. «Прискорбно, что Север использует сообщения наших СМИ для угроз», — отметил он.

Северная Корея расценила как преступление акцию южнокорейский активистов. 15 апреля, в день годовщины со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, они сожгли в Сеуле его портрет, а также портреты Ким Чем Ира и Ким Чен Ына, нынешнего лидера страны.

14 апреля Пхеньян отверг предложение Сеула о переговорах, касающихся сотрудничества в промышленном районе Кэсон. Эта экономическая зона располагается в десяти километрах от демаркационной линии, при этом там находятся более 120 предприятий Южной Кореи, на которых работали примерно 50 тысяч граждан КНДР. В начале апреля Пхеньян без объяснений закрыл южнокорейцам доступ в Кэсон.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после того, как в декабре прошлого года Северная Корея запустила в космос ракету со спутником. Затем КНДР провела очередное успешное испытание ядерного оружие, невзирая на запреты ООН.

Действия Пхеньяна вызвали резкую критику мировой общественности, в особенности со стороны США и Южной Кореи. В свою очередь, ООН ужесточила санкции против КНДР, на что Пхеньян пригрозил Сеулу и Вашингтону ядерным ударом и разорвал с Республикой Кореей пакт о ненападении.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>