Румынии не стоит надеяться на допуск в Шенген или на нормализацию отношений с Россией в 2014 году

Румыния1Румынии не стоит надеяться на допуск в Шенгенское пространство или на нормализацию отношений с Россией. Такой прогноз на 2014 год сделал портал Ziare.com, проанализировавший выкладки экспертов и политиков.

Так, в плане европейской политики Румыния наверняка провалит свою заявку на присоединение к Шенгену и на заседании совета министров юстиции и внутренних дел ЕС в марте «есть минимальные шансы на позитивное решение», поскольку рассмотрение заявки пройдет в преддверие муниципальных выборов во Франции, где тема миграции вновь будет одной из доминирующих.

«2014-й год прояснит, если Румыния и Болгария отказались от цели присоединения или у них была просто временная обида», — пишет портал.

Что касается отношений с Молдовой, то Бухарест продолжит поддержку правящей коалиции, чтобы «снятие виз для молдован и подписание соглашения об ассоциации с ЕС произошло по возможности быстрее, чтобы у проевропейских партий в Кишиневе был важный козырь перед ноябрьскими выборами».

В российско-румынских связях же продвижений аналитики не наблюдают, отмечая, что Москва проигнорировала просьбы Бухареста о возобновлении сотрудничества.

«Как заявил в ноябре министр иностранных дел Титус Королэцян, из Москвы ожидают ответ на предложение МИДа в отноешнии возобновления работы деятельности двусторонней комиссии по вывезенному золотому запасу. Визит же уровня президента или премьера в Москву или в Бухарест кажется маловероятным», — отмечено в анализе.

ИСТОЧНИК: moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>