В Румынии уровень жизни опустился на последнее место в Евросоюзе

бедность в РумынииВ Румынии уровень жизни опустился на последнее место в Евросоюзе. Такие данные представило статситическое бюро ЕС «Евростат», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

Согласно последним изысканиям, хоть цены на питание в Румынии и представляет около двух третей от средних цен по Евросоюзу, однако по уровню жизни, высчитываемому, как подушевой показатель реальных цен, занимает последнее место в ЕС.

Каждый житель Румынии по уровню жизни получает лишь 48 процентов от среднего показателя по Евросоюзу, то есть покупательная способность не доходит и до половины значений, средних для ЕС. Ранее Румыния обходила по данному показателю болгарию, однако с началом кризиса политика жесткой экономии привела к сокращению уровня потребления, свободных средств населения и т.д.

В отчете отмечено, что стоимость продуктво питания не определяет в целом процветание государства, так как в совокупности данные факторы нивелируются показателями зарплат, качеством продукции и т.д.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>