В Румынии заявили о существовании угрозы утраты территории Трансильвании

Трансильвания1В Румынии заявили о существовании угрозы утраты территории Трансильвании. Такой сценарий озвучил председатель партии «Великая Румыния» Георге Фунар, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.md.

Фунар считает, что секретный план правительства Венгрии будет реализован в будущем году при невмешательстве Евросоюза, который займет сторону Будапешта.

«Реакция президента Бэсеску очень бледная перед планом аннексии Ардяла Венгрией», — заявил он в эфире телеканала B1TV, подчеркнув, что как Румыния потеряла Трансильванию в результате Венского диктата 1940 года, так же будет и в этот раз, но уже по итогам «Брюссельского диктата».

Политик добавил, что вовсе не сгущает краски и не пытается заработать политические очки и готов доказать свою теорию — массовая паспортизация венгероязычных жителей Трансильвании со стороны Будапешта и новые имущественные споры за активы в регионе, утраченные Венгрией после завершения Второй мировой войны.

«У меня есть два доказательства: двойное [венгерское] гражданство ежемесячно предоставляемое румынам. К будущему году их количество (обладателей паспортов двух стран — прим.) дойдет до 5 миллионов граждан Румынии, после чего Венгрия запросит у Брюсселя для них права на самоопределение. Во-вторых, споры вокруг имущества, венгры и Венгрия завладели в Трансильвании собственностью более, чем на 100 миллионов евро», — подчеркнул он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>