Румыния может остаться без американской ПРО после заключения международной сделки по иранской ядерной программе

ПРО3Румыния может остаться без американской системы противоракетной обороны после заключения международной сделки по иранской ядерной программе.

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, реализация договоренностей по иранской ядерной программе, достигнутых по результатам переговоров в Женеве, снимает саму причину создания ПРО в Европе.

«Если будет реализована договоренность по Ирану, отпадет причина, которая называется в качестве необходимости создания в Европе системы ПРО», — сказал Лавров, выступая в Риме.

Ранее Тегеран и главы МИД «шестерки» (Россия, США, Китай, Британия, Франция, Германия) по итогам десятилетних переговоров в Женеве достигли договоренности, согласно которой Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода. На этот период Иран заморозит всю свою ядерную программу, а США и ЕС ослабят санкции по отношению к Тегерану. Также этот период будет посвящен продолжению переговоров, чтобы в итоге достичь окончательных договоренностей о параметрах, требуемых для мирной ядерной деятельности Ирана.

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>