Румыния обеспокоена возможным объединением усилий России и Венгрии против Бухареста

Венгрия РоссияРумыния обеспокоена возможным объединением усилий России и Венгрии против Бухареста. Об этом в интервью изданию Ziare.com заявил профессор Бухарестского университета, политолог Дан Дугачиу, имеющий связи с спецслужбах страны.

По его словам, негативное восприятие румын в отношении Москвы и Будапешта «не неожиданная новость, и эта динамика в ближайшее время не изменится. Знаменательно то, что в таких опросах пара Россия-Венгрия» имеет значительно больший вес, чем кажется обывателям.

«По моему мнению, если дела будут течь так, как есть сейчас, то ось Москва-Будапешт станет очень значительной и гораздо более влиятельность в отношениях с Бухарестом, чем на хотелось бы. Речь о том, что мы должны опасаться не Венгрии, но стратегического партнерства Будапешта с Москвой», — уточнил он.

Дунгачиу добавил, что такая «ось» подорвет усилия Румынии на молдавском направлении, выразив убежденность, что венгерские дипломаты в Кишиневе работают в плотном сотрудничестве с российскими коллегами.

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>