Румыния вошла в пятерку государств мира, критически зависимых от внешнего финансирования

РумынияРумыния вошла в пятерку государств мира, критически зависимых от внешнего финансирования. Об этом говорится в отчете Международного института финансов.

По подсчетам института, в нынешнем году инвестиции в экономику Румынии сократились на 3 процента до 1,15 миллиарда долларов, в сравнении с 2012 годом. По мнению авторов, эта тенденция самым пагубным образом отразится на экономике, если власти не предпримут конкретных мер.

Так, вместе с Румынией позиции критически зависимых от внешнего притока финансов также зависят Турция, Польша и Марокко.  Примечательно, что проблему в институте видят в «продолжительной сверхмягкой монетарной политики США», что несколько улучшило положение развитых экономик, но пагубно отразилось на развивающихся.

«Если в этих странах  внешнее финансирование сократится, то они попадут в сложную ситуацию с точки зрения ликвидности и кредитоспособности», — говорится в документе.

ИСТОЧНИК: moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>