Румыния выполнила только половину обязательств перед МВФ

МВФ3Румыния выполнила только половину обязательств перед Международным валютным фондом (МВФ), сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.md.

Бухарест не только не завершил процессы оптимизации, но и не продал ряд активов, на чем настаивал МВФ.

В то же время, министр-делегат по вопросам бюджетного процесса Ливиу Войня уверен, что правительству удастся выполнить все требования фонда и отчитаться перед советом директоров МВФ о реализации программы. На реализацию программы у Румынии остается девять дней, в течение которых не только предстоит провести макроэкономическую регулировку, но и продать предприятие по железнодорожной перевозке грузов CFR Marfa.

Среди прочих мер, необходимых к выполнению, значится сокращение бюджетного дефицита на 20 миллионов румынских леев и бюджетов местных властей на 30 миллионов леев.

Бухарест не может завершить программу с МВФ, начатую в 2009 году. В ближайшие дни Румынию посетит директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, которая обсудит сложившуюся ситуацию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>