Румыны Трансильвании потребовали ужесточения мер в отношении венгероязычного населения

Румыния венгрыРумыны Трансильвании потребовали ужесточения мер в отношении венгероязычного населения региона, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Жители Ковасны выступили с петицией в адрес центрального руководства страны, требуя привлечь к ответственности венгероязычных граждан, препятствовавших пропаганде государственных символов, а также усилить процессы румынизации Трансильвании.

В частности, в петиции делается обращения к министру просвещения Ремусу Прикопье с просьбой примерно наказать уездного инспектора системы просвещения Ирму Керестей, а также директора, замдиректора и классного руководителя школы «Шандор Короши», где румыноязычной ученице было запрещено являться на уроки с триколорной лентой.

Кроме того, в обращении подчеркивается необходимость усилить процессы румынизации и ассимиляции венгероязычного населения через открытие совместных школ, отменить изучение истории секеев, изменит символику региона, внеся в нее больше румынского значения, а также активнее проводить государственную политику, противодействуя «дискриминации румын» венгероязычным населением.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>