Румыния использует кризис в Украине, как повод для расширения своих границ

Румыния1Обострение ситуации в Украине стало поводом для возобновления реваншистских планов Румынии в отношении Молдовы.

На завершившемся поздно вечером в субботу совещании руководителей структур национальной безопасности, проведенном президентом Румынии Траяном Бэсеску, была обсуждена не только «ситуация в Украине». Как сообщила пресс-служба администрации президента Румынии, экстренное совещание было созвано в 19 часов.

Согласно пресс-релизу, распространенному по итогам совещания его участники пришли к выводу, что «Румыния непосредственно не затронута ситуацией в Украине, а также не существует прямых угроз национальной безопасности страны».

В то же время, один из выводов экстренного совещания структур национальной безопасности Румынии касался Молдовы, несмотря на рассматриваемую на совещании «украинскую тематику». «Румыния будет и далее, с максимальным вниманием, отслеживать как ситуацию в Украине, так и сепаратистские эволюции в Республике Молдова», — указывается в пресс-релизе Администрации президента Румынии, не уточнив, в чем именно узрела Румыния проявление «сепаратистской эволюции в Республике Молдова».

Ранее, президент Бэсеску неоднократно заявлял о территориальных претензиях в отношении нынешней территории Молдовы, объявив, что следующим проектом государственного значения для Румынии является «воссоединение страны», но ожидается подходящий момент для его реализации.

«2014 год должен стать годом, в котором мы заявим честно и открыто, что Молдова является румынской землей, и что она, как страна, не появилась одновременно с Пактом Молдова-Риббентропа, а имеет историю, культуру, язык, связанные с Румынией и румынским народом», — заявил президент Румынии в своем предновогоднем обращении.

Молдова является единственной страной, с которой Румыния отказалась заключать Базовый политический договор, а также полноценный Договор о государственной границе.

Территория Бессарабии, которая ныне является частью Молдовы, а также ныне украинские территории Северной Буковины, Герцевского округа и Южной Бессарабии входили до 28 июня 1940 года в состав Великой Румынии. Румынская администрация над этими территориями также распространялась в период фашистской оккупации 1941-1944 годов.

ИСТОЧНИК:  omg.md
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>