Румыния продолжает вмешиваться во внутренние дела Республики Молдова

Молдова - РумынияПрезидент Румынии Траян Бэсеску заявил, что «Румыния сделает все, чтобы Молдова не попала в Евразийский союз», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам Бэсеску, «ему жаль, что не многие граждане страны хотят объединиться с Румынией». Кроме того, он сожалеет о том, что его страна приостановила выдачу румынских паспортов жителям Молдовы.

«Мы, Румыния, даем альтернативу Молдове, чтобы она не была вытолкнута в Евразийский союз. Коммунистическая партия в Кишиневе владеет по опросам рейтингом в 46 процентов и она высказывается за Евразийский союз. Румыния дает альтернативу», — отметил румынский президент.

Напомним, что Румыния высказала готовность немедленно вмешаться во внутренние дела Молдовы. Также Траян Бэсеску раскритиковал ЕС и другие международные организации за то, что они не помогают Румынии переубедить молдавских граждан в «бессмысленности существования страны Молдова». Территориальные притязания Румынии на Молдову не прекратились даже после того, как на Вильнюсском саммите 2013 года молдавские власти парафировали текст договора об ассоциации с ЕС, игнорируя при этом мнение тысяч граждан своей страны, которые хотят войти в экономическое объединение России, Казахстана и Беларуси.

О реакции со стороны властей Молдовы на такие высказывания президента одной из стран-участниц Европейского Союза пока ничего не сообщается.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>