Русофобия польского комара, призвавшего уничтожить Русский мир

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий  назвал Русский мир раковой опухолью и призвал к её уничтожению, поскольку она, мол, представляет такую же опасность для всей Европы, как фашизм и коммунизм.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова польского премьера, отреагировал так: «…это квинтэссенция той ненависти к русским, которая, наверное, как метастазы, поразила как всю польскую политику, всё польское руководство, так и, собственно, польское общество во многом, к нашему сожалению. Это возмутительное совершенно заявление, оголтелое и неприемлемое».

Русофобия — неотъемлемый элемент польской политической и бытовой культуры. Автор сих строк в одной из зарубежных поездок познакомился однажды с молодой парой из Польши и мило с ней общался в течение нескольких месяцев. Когда пара случайно узнала, что автор — русский, общение было сведено практически на нет. Невозможно представить, чтобы человек русской культуры прервал знакомство с кем-то из-за национальности.

Поляки оправдывают свою русофобию историческими обидами, будто бы нанесёнными Польше Российским государством. Но это враньё. Во-первых, другие страны нанесли Польше куда больше обид. Хотя бы Швеция, вторгшись в Польшу в XVII в. Польский классик XIX в. Хенрик Сенкевич посвятил этой теме роман «Потоп». В польской истории шведское вторжение называют «кровавым потопом», настолько бесчеловечно шведы обращались с поляками. Но шведофобии у поляков нет.

Германия, как тевтонская, так кайзеровская и гитлеровская, сгубила не одно поколение поляков, но градус германофобии у поляков гораздо ниже градуса русофобии. Германия — ключевой торговый партнёр Польши, и когда дело касается денег, поляки про фобию к немцам забывают.

Юдофобия — такой же заметный признак польской бытовой культуры, как и русофобия. Опять-таки один из польских знакомых автора сих строк отказался в молодые годы встречаться с польской девушкой, когда узнал, что она еврейка. В годы гитлеровской оккупации поляки охотно сдавали евреев немцам и лично участвовали в облавах. После войны в Польше произошли несколько еврейских погромов, унёсших жизни в том числе евреев — солдат Войска Польского, награждённых за борьбу с нацизмом. Поразительно, что в погромах участвовали польские силовики: вместо того чтобы защищать граждан Польши еврейской национальности, они помогали их убивать.

Таким образом, становится очевидным, что различные фобии на национальной почве — это присущий польскому сознанию поведенческий элемент. Но в толковании поляков картина выглядит так, что есть благородные поляки, а вокруг них — гнусные евреи, немцы и особенно русские.

Инструментом взращивания русофобии в Польше являются СМИ и государственная пропаганда. Проф. Анджей Лазари (Andrzej Lazari) в одном из интервью рассказывал, что польские студенты уверены, будто в Катыни польских офицеров расстреливал русский НКВД. Тогда профессор рассказал  им, что отцами советских спецслужб считаются польские шляхтичи Феликс Дзержинский и Вячеслав Менжинский, а на момент расстрела в Катыни НКВД подчинялся мингрелу Берии, а тот — грузину Сталину. У студентов эта информация вызвала неподдельное удивление.

Неопровержимый ответ на вопрос, кто конкретно расстрелял поляков в Катыни, пока не дан. Целый ряд историков, в том числе зарубежных, сомневаются в том, что это сделал НКВД. Но Варшаве выгодно, чтобы виновной была назначена Россия. Так и привычней, и надёжней. С немцев востребовать репарации не получится, а с русских можно попробовать. Американцы и те же немцы помогут.

Светлые польские умы периодически указывали своему народу на недопустимость русофобии. В XVIII-XX вв. философы (Станислав Сташиц, Юзеф Вроньский, Роман Дмовский) призывали к союзу с Россией и возлагали на неё надежды в охранении польского народа от грядущих катастроф. В наш век против польской русофобии высказывались проф. Анджей Валицкий и проф. Бронислав Лаговский.

Дмовский упрекал поляков, что они больше ненавидят Россию, чем любят Польшу. Валицкий посвятил России книгу «О России иначе…» (O Rosji inaczej…). В ней польский профессор проводит мысль, что Польша как западный край Востока значила бы в истории человечества больше, чем восточный край Запада.

Лаговский назвал русофобию сумасшествием и раскритиковал высокое мнение польских экспертов о себе как о знатоках России. Если бы польские эксперты действительно были знатоками России, указывает Лаговский, тогда их трудами зачитывались бы в США, Британии, Германии и Франции. Но всё наоборот: полки книжных магазинов в Польше уставлены работами западных экспертов о России, и их читают поляки. К сожалению, взгляды таких людей, как Сташиц, Валицкий, Лаговский никогда не были массовыми в Польше.

С точки зрения социологии и национальной психологии поляки нуждаются в России как в «значимом ином». Именно на фоне инаковости русских поляки строят свою национальную идентичность как отличную от русской. Чтобы выглядеть по сравнению с русскими эффектнее и благороднее, поляки наделяют русских самыми ужасными качествами. Это компенсаторный механизм, помогающий польской национальной психике себя увереннее чувствовать.

Это же говорит о внутренней боязни, испытываемой поляками перед Россией. Можно сказать, что поляки нуждаются в России и русских как средстве оформления собственного политического самосознания, но в страхе перед Россией приписывают ей негативные черты, какими она не обладает.

Этносоциолог Вильгельм Мюльман ввёл понятие социологической расы. От биологической расы она отличается тем, что принадлежность к ней индивидуума определяется не по его генам, а по его мировоззрению на линии культурного, исторического и политического родства, к которым он себя относит. Поляки напряжённо доказывают свою принадлежность к европейской социологической расе, т. е. заявляют о себе как о западном народе, связанном с Европой с исторической, культурной и политической точек зрения. Чтобы Россия, как более мощная держава, не мешала полякам быть внутри европейской социологической расы, поляки «отталкивают» Россию от себя, изображая её как нечто ужасное.

За польской русофобией скрывается тайное желание снова раздвинуть границы Речи Посполитой от Балтики до Чёрного моря. Это возможно только в случае максимального ослабления России. Чтобы Польша поднялась, Россия должна согнуться. На это и работают польские власти, охотно соглашаясь на участие в антироссийских геополитических махинациях США и НАТО.

Этим объясняется и расистская выходка Моравецкого. О самом Моравецком можно сказать фразой из древнегреческой комедии Аристофана «Облака»: «Какая разница, трубит комар гортанью или задницей?» В желании понравиться американцам польский премьер может издавать русофобские звуки чем угодно. Это вопрос воспитания.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>