Саакашвили пригрозил распустить парламент и кабмин в случае вхождения Грузии в СНГ или Евразийский союз

Саакашвили1Президент Грузии Михаил Саакашвили может использовать свое конституционное право на роспуск правительства и парламента страны, заявил парламентского меньшинства Нугзар Циклаури, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на грузинские СМИ.

По его словам, этим правом президент воспользуется в том случае, если Грузия начнет менять внешнеполитический курс и новая власть примет решение о вступлении в какое-либо постсовесткое объединение, сообщает Грузия Online.

«Президент заявил, что он не использует конституционные возможности и полномочия, которые имеет. Подразумевается роспуск правительства и парламента. Этого не произойдет ни в коем случае, если политическое сожительство будет проходить мирно и не произойдет сворачивания со стратегического внешнеполитического курса страны», — заявил грузинский депутат.

«Но если через несколько месяцев правительство Бидзины Иванишвили решит превратить Грузию в часть России, если решит, что мы должны войти в СНГ или Евразийский союз, или любое постсоветское объединение, где доминантную роль играет России, то решение президента с этой точки зрения можно прогнозировать. Это будет прямой изменой интересам страны и абсолютно другим случаем. Но для достижения политических целей или каких-либо политических дивидендов для нашей политической силы такой шаг не планируется и президент об этом не раз заявил довольно четко и открыто», — заявил Циклаури.

Ранее «Главред» сообщал, что члены партии Саакашвили «Единое национальное движение» выступили с резкой критикой патриарха Грузинской православной церкви Илии II за его визит в Москву и встречу с Владимиром Путиным.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>