Саммит АТЭС: Путин — о мировом кризисе и энергетических планах России

Владимир ПутинНа индонезийском острове Бали стартовал саммит лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Основная тема 21-й встречи глав государств и правительств форума — расширение взаимодействия в условиях нестабильной мировой экономики. «На полях» саммита обсуждаются и другие темы: ситуация в Сирии, ядерная безопасность, территориальные конфликты России и Японии.

О российско-индонезийских отношениях

По прибытии в Индонезию Владимир Путин провёл встречу с президентом страны Сусило Бамбангом Юдойоно, в ходе которой заявил, что рассчитывает на дальнейшее развитие российско-индонезийских отношений. По его словам, имеются хорошие перспективы сотрудничества в сферах транспорта, авиации, космоса и металлургии.

«Мне очень приятно, что наши отношения складываются, идут регулярные контакты на высшем политическом уровне, в сфере экономики развиваются успешно. За первое полугодие рост товарооборота составил 12,5%, несмотря на все проблемы в мировой экономике», — сказал российский лидер.

Об экономическом кризисе

По словам Владимира Путина, открывшего саммит, наиболее острая фаза кризиса пройдена, но на быстрое выздоровление глобальной экономики рассчитывать нельзя.

«Темпы роста замедляются или стагнируют, к сожалению, и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который до последнего времени выступал движущей силой глобального развития… Снижается прогноз роста развивающихся стран. Видим основные причины — в накопленных глобальных дисбалансах», — отметил президент.

Российский лидер подчеркнул, что необходима новая долгосрочная модель экономического развития, ориентированная на рост реального сектора, создание качественных рабочих мест и структурные реформы.

Путин напомнил, что лидеры форума «двадцатки», прошедшего в Санкт-Петербурге, пришли к необходимости сочетания мер стимулирования экономического роста с фискальной консолидацией.

О глобальной торговой системе

Путин выступил за укрепление глобальной торговой системы при сохранении центральной роли Всемирной торговой организации (ВТО) и продолжение Дохийского раунда переговоров.

— Ещё одним перспективным источником глобального развития является наращивание мировых товаропотоков. Следует расширять сеть региональных и субрегиональных соглашений о свободной торговле. И одновременно укреплять глобальную торговую систему, сохраняя центральную роль ВТО и разблокировав Дохийский процесс».

Также было отмечено, что Россия активно участвует в интеграционных процессах в Евразии, и работа Таможенного союза и Единого экономического пространства в соответствии с принципами ВТО — вклад нашей страны в укрепление многосторонней торговли.

Об экономической политике членов АТЭС

Экономическая политика государств должна быть тесно увязана с решением социальных проблем. Это тема поднималась в рамках саммита G20.

«Важно обеспечить источники финансирования, капиталовложений, сделать более справедливым распределение их рисков. Нам в Петербурге, как мне кажется, удалось согласовать базовые принципы привлечения институциональных инвесторов и укрепления рынков облигационных заимствований», — сказал Путин.

Президент РФ отметил, что привлечь капиталовложения в экономику поможет развитие государственно-частного партнёрства.

О налоговой дисциплине

Проблема фискальной дисциплины по-прежнему актуальна для экономик Азиатско-Тихоокеанского региона. В связи с этим глава России предложил лидерам АТЭС подумать над улучшением обмена налоговой информации.

Путин высказал мнение о том, что новая модель экономического роста должен обеспечивать прозрачность и предсказуемость экономической и административной среды для ведения бизнеса:

«Многое в этом вопросе зависит от адекватной налоговой системы. В «группе двадцати» уделили данной теме большое внимание. Договорились сообща бороться с уходом от налогообложения, в том числе через офшоры».

О деловом климате в России

Одним из необходимых условий для развития делового климата в России является улучшение качества работы государственных институтов, совершенствования нормативно-правовой базы. По словам президента РФ, в этой сфере ещё много чего предстоит сделать, однако немаловажно, что прямой диалог с бизнесом уже налажен. Российский лидер отметил, что с активным участием крупнейших объединений российских предпринимателей были выработаны «дорожные карты» по улучшению условий для предпринимательской деятельности в РФ.

«По мнению самого предпринимательского сообщества, сдвигается ситуация к лучшему. Вместе с тем мы анализируем то, что происходит в реальной экономике в каждый конкретный момент времени и… вырабатываем новые методы, которые позволят нам улучшить предпринимательский климат».

О взаимодействии стран АТР в сфере энергетики

Россия намерена расширять сотрудничество в энергетике со странами региона, в том числе путём либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ).

«Значительные объёмы газа экспортируются нами в европейские страны, вместе с тем мы понимаем, видим, что роль, значение энергетических ресурсов в обеспечение ускоренного экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе приобретают всё большее значение. Мы понимаем свою ответственность в этом секторе и именно поэтому планируем расширить наше взаимодействие с нашими партнёрами в Азии в сфере энергетики», — пояснил Путин.

Он отметил, что это касается не только углеводородов, а также и высоких технологий, в том числе атомной энергетики. Путин напомнил, что Россия активно работает в этом направлении в Китае и Индии, реализуя проекты в сфере атомной энергетики на «постфукусимских принципах». А в самой России реализуются крупные проекты в сфере гидроэнергетики, что позволяет экспортировать электроэнергию в страны АТР. Эти усилия планируется наращивать.

Президент также напомнил, что несколько проектов по трубопроводному газу уже реализуются. В частности, построен газопровод от Сахалина, ответвление которого может быть переброшено в Южную Корею через Северную Корею или по океану, также осуществляется как минимум два проекта поставок газа в Китай.

«Мы сейчас думаем и переходим, сделаем в ближайшее время шаг по либерализации торговли сжиженным природным газом», — отметил Путин, добавив, что такие проекты осуществляет компания НОВАТЭК на полуострове Ямал, а также во Владивостоке и на Сахалине.

О Сирии и «Женеве-2»

Президенты России и Индонезии обсудили также ситуацию вокруг Сирии, отметив, что всё больше стран склоняются к необходимости решения этой проблемы мирными путями.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент Юдойоно дал очень высокую оценку усилиям России и лично Путина по урегулированию сирийского конфликта.

«В свою очередь, президент России отметил, что ясная и чёткая позиция Индонезии по сирийскому вопросу, а также многих других стран, заявленная на саммите «двадцатки» в Санкт-Петербурге, внесла очень важный вклад в ту конфигурацию усилий, которую мы имеем сейчас», — добавил Песков.

«На полях» саммита прошли переговоры представителей внешнеполитических ведомств России и США. Сергей Лавров и Джон Керри подтвердили, что конференция «Женева-2» по мирному урегулированию сирийской проблемы может состояться в середине ноября. Правда, окончательную дату определит ООН совместно со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдаром Брахими.

Лавров отметил важность присутствия на конференции всех сторон сирийского конфликта. Так называемая оппозиция, по его словам, должна выступать в переговорах единым фронтом.

О мирном договоре с Японией

Ещё одной важной темой саммита стал наболевший вопрос о подписании мирного соглашения с Японией.

Дмитрий Песков сообщил, что на встрече Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ речь шла о необходимости интенсифицировать работу по мирному договору.

«Ещё в Петербурге говорилось, что лучшей философской базой для урегулирования проблемы мирного договора могла бы стать японская формула «нет победителей и нет проигравших». Ещё раз стороны подтвердили, что это лучший подход. Сейчас нужно найти конкретную форму», — сказал пресс-секретарь российского президента.

По его словам, работу по этому вопросу продолжат как эксперты, так и участники встречи в формате «два плюс два».

О ядерной безопасности

Руководитель внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров и госсекретарь Соединённых Штатов Джон Керри подписали изменения к Соглашению между РФ и США по национальным центрам по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО).

Продолжение следует

ИСТОЧНИК:   odnako.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>