Сделка с Ираном угрожает существованию Израиля, заявил Нетаньяху Обаме

1053250349Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в телефонной беседе с президентом США Бараком Обамой заявил, что находится в решительной оппозиции к договоренностям, достигнутым по иранской ядерной программе (ИЯП).

В ходе беседы Нетаньяху также отметил, что окончательное соглашение, основанное на данных договоренностях, «будет угрожать существованию Израиля», сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как отмечалось в сообщении Белого дома, Обама в разговоре с израильским премьером заявил, что сделка по ИЯП является существенным прогрессом на пути к прочному соглашению, которое отрежет Ирану путь к ядерной бомбе.

Обама также заверил Нетаньяху в том, что это решение «позволит подлежащими проверке способами гарантировать мирный характер ядерной программы» Тегерана.

Наряду с этим президент США подчеркнул, что «отдал распоряжение членам своей команды по национальной безопасности расширить консультации с новым израильским правительством по поводу того, как мы впредь можем укреплять наше сотрудничество в обеспечении безопасности Израиля и оставаться бдительными в смысле противостояния угрозам, исходящим от Ирана».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>