Сегодня Путин и Обама проведут встречу в североирландском городе Лох-Эрне

Путин - ОбамаПрезидент РФ Владимир Путин встретится и проведет сегодня переговоры в городе Лох-Эрне с президентом США Бараком Обамой. Об этом сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Данные переговоры состоятся в рамках саммита «большой восьмерки» в Северной Ирландии.

Лидеры в ходе встречи  обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной и международной проблематики. В центре внимания — ситуация в Сирии. Путин и Обама обсудят ход реализации российско-американской инициативы по подготовке международной конференции в Женеве. По принципиальным моментам позиция двух стран совпадает — скорейшее прекращение вооруженного, конфликта и запуск процесса мирного урегулирования.

Предполагается также обсудить перспективы углубления двустороннего взаимодействия в интересах снижения напряженности на Корейском полуострове и закрепления наметившихся позитивных моментов в ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Еще одна международная тема для диалога — обеспечение стабильности в Афганистане, в том числе в свете предстоящего в 2014 г. вывода миротворческих сил и продолжения совместной работы по осуществлению военного транзита.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>