Сенат США провел предварительное голосование за санкции против России и финансовую помощь Украине

сенат СШАЗаконопроект о мерах поддержки Украины и санкциях в отношении РФ прошёл процедурное голосование в сенате США и может быть вынесен на окончательное голосование уже на этой неделе, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

При этом сенатский законопроект также предполагает увеличение уставного капитала Международного валютного фонда, что в частности повысило бы квоту Украины.

Сенаторы проголосовали 78 голосами против 17 за законопроект, который даёт гарантии на $1 млрд по долгам Украины, а также предоставляет ей 150-миллионный пакет помощи. Кроме того, законопроект предполагает возможность санкций против граждан России и Украины, которых сенат сочтёт ответственными за коррупцию, нарушения прав человека и «подрыв стабильности на Украине», передаёт Интерфакс.

В качестве меры давления на Россию законопроект дополнен запретом на участие американских и иностранных компаний, сотрудничающих с российским «Рособоронэкспортом», в правительственных контрактах США.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>