Сенатор Маккейн призвал власти США вооружить Украину

Джон Маккейн1Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что власти США должны предоставить Украине вооружение для защиты от внешнего посягательства, передает CBS News. Кроме того, он призвал ужесточить санкции против России.

По словам сенатора, Штаты должны предоставить Украине «хотя бы некоторое легкое вооружение» для того чтобы она могла защитить себя. Он отметил, что РФ угрожает Украине, власти которой «чувствуют себя брошенными» без поддержки США.

Наряду с этим Маккейн заявил, что Штатам и Европе необходимо наложить на Россию «очень серьезные санкции». Даже несмотря на то, что это может повлечь некоторые финансовые убытки в перспективе, подчеркнул сенатор. Он также раскритиковал президента США Барака Обаму и госсекретаря Джона Керри за их поиски выхода из ситуации на Украине «без скатывания в конфликт» и призывы к российскому лидеру о деэскалации.

В телефонном разговоре, состоявшемся накануне между президентами РФ и США, Владимир Путин призвал своего американского коллегу максимально использовать имеющиеся у Штатов возможности в целях недопущения применения силы и кровопролития на Украине. Кроме того, лидеры двух стран договорились продолжать усилия по поиску путей дипломатического взаимодействия в разрешении украинского кризиса.

В то же время СМИ сообщали о том, что решение о начале спецоперации в юго-восточных областях Украины, где проходят акции протеста сторонников федерализации, могло быть принято с подачи главы ЦРУ Джона Бреннана, накануне посетившего республику. Об этом прессе заявил Виктор Янукович.

ИСТОЧНИК:  km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>