В Сербии инициировано признание государственного суверенитета Донбасса

Деян МировичВ Сербии представители партии СРП (Сербская радикальная партия) готовят обращение к парламенту и правительству страны с призывом признать независимость Донбасса. Об этом заявил заместитель председателя СРП Деян Мирович, который сам недавно посещал ДНР. Слова сербского политика приводит телеканал LifeNews:

Мы обсуждали эту тему с руководителями ДНР, готовим письма для того, чтобы Сербия официально признала территорию независимым государством. Если Запад пожелал, чтобы Косово был независимым, то почему Донбассу нельзя?! Это наш основной аргумент.

Деян Мирович заявляет, что современный украинский сценарий очень похож на тот, который реализовался в Югославии эпохи последних дней нахождения у власти Слободана Милошевича. Политик, рассуждая о тех трагических для его страны днях, ставших фатальными для всей мировой безопасности, говорит, что сербов тоже манили в Евросоюз, ставя условия по свержению президента. За почти 14 лет, прошедших с даты смерти Милошевича в гаагской тюрьме, Сербия ни де-юре, ни де-факто не приблизилась к членству в Европейском союзе.

Деян Мирович:

Надо выгнать Милошевича, мы вступим в Евросоюз, а там будет рай, – это похоже на ту самую пропаганду, которая была во времена Януковича. Другое развитие событий – гражданская война, что также очень похоже на нашу ситуацию.

ЛНР и ДНР провозгласили о своей независимости на основании референдумов, проведённых в этих регионах.

Обращение политиков от СРП к официальному Белграду с предложением признать ДНР и ЛНР как независимые государства – прецедент. Однако в тех условиях, в которых сегодня находятся власти Сербии (явная зависимость от обещаний ЕС), в признание ими независимости Донецкой и Луганской народной республик верится с большим трудом.

ИСТОЧНИК:  topwar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>