Сербия, Босния и Герцеговина поддержали Россию по Крыму

BOSNIA KOSOVOБосния и Герцеговина отказывается присоединяться к совместному заявлению стран Евросоюза, осуждающему российскую политику в отношении Украины.

Член Президиума Боснии и Герцеговины (руководящий орган страны) Небойша Радманович заявил на встрече с послом РФ Александром Боцан-Харченко, что боснийское руководство решило воздержаться о присоединении к этому заявлению. В Президиуме есть разные мнения насчет политики российских властей по Украине и консенсус еще не выработан, сообщает радиостанция «Голос России» со ссылкой на сайт сербской газеты Danas.

В начале марта 2014 Президиум сделал заявление, в котором призвал стороны разрешить напряженности в Украине мирным путем.

Напомним, 19 марта президент Сербии Милорад Додик также поддержал позицию Кремля, поздравив народ Крыма с воссоединением с Россией по итогам референдума и подчеркнув, что его страна признает законность крымского референдума.

Таким образом, ассоциативные члены ЕС дали понять, что у них имеется собственный взгляд по данному вопросу, который не совпадает с мнением Брюсселя. Политическая смелость Сербов и Боснийцев укрепило международное положение России.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум, на котором решался вопрос о статусе региона. За присоединение полуострова к России высказались почти 97% населения. Уже 17 марта президент РФ признал Республику Крым в качестве суверенного и независимого государства. 18 марта Россия и Крым, на основании результатов референдума, подписали договор о вхождении республики в состав Российской Федерации. Исторический документ подписали президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов и глава Севастополя Алексей Чалый.

В свою очередь, США и ЕС изначально заявили о своем несогласии с самим фактом подобного референдума, дав понять, что отказывают крымчанам в праве свободы на самоопределение. В отношении высокопоставленных российских политиков из-за ситуации вокруг Крыма были введены экономические и визовые санкции. Однако по российскому законодательству у госслужащих не может быть никаких финансовых активов в заграничных банках. Давление на Россию попытались оказать и страны «большой восьмерки», отдельные министры заявили о приостановке членства России в элитном геополитическом клубе. Однако, после закрытого для России совещания членов «восьмёрки», канцлер германии Ангела Меркель заявила, что за Россией оставили право быть членом в этой международной организации.

ИСТОЧНИК:  russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>