Сербия не собирается признавать Косово в обмен на членство в Евросоюзе

Сербия3Власти Сербии не признают независимость Косово в обмен на вхождение в Евросоюз, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«В Европейском Союзе существует большое количество стран, которые бы этого хотели (вступление Сербии в ЕС и одновременно признание независимости Косово). Но это неофициальная позиция Брюсселя», об этом заявил в среду премьер-министр Сербского государства Ивица Дачич.

Дачич также отметил, что в ЕС существует 5 стран, которые не признали Косово независимым государством.

Напомним, в конце мая правительство Сербии на внеочередном заседании утвердило план выполнения Брюссельского соглашения о нормализации отношений с Косово.

О принятии этого решения глава сербского кабинета министров Ивица Дачич незамедлительно проинформировал главу дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон. Решение проблемы с реализацией данного договора имеет ключевое значение для Сербии, поскольку без него не будет назначена дата начала переговоров о вступлении страны в Евросоюз.

В апреле сербское правительство уже подтверждало соглашение о нормализации с Косово, которое пока не вступало в силу. Как ожидается, теперь, после утверждения плана конкретных действий, путь к реализации договоренностей будет открыт.

Между тем многие сербские политические партии и движения, а также косовские сербы и Сербская православная церковь выступают против соглашения с Косово, считая, что таким образом сербские власти предают национальные интересы ради евроинтеграции.

Напомним, так называемое Брюссельское соглашение было парафировано в Брюсселе 19 апреля премьер-министрами Сербии Ивицей Дачичем и Косово Хашимом Тачи. Документ состоит из 15 пунктов, в основном посвященных организации и полномочиям сербских муниципалитетов на севере Косово.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>