Сергей Лавров: Москва требует увеличить число участников конференции по Сирии

Сергей Лавров1Российская сторона считает необходимым расширить список участников будущей международной конференции по Сирии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам прошедшей в понедельник в Париже встречи с госсекретарем США Джоном Керри, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«У нас еще общее понимание, что те, кто принимал участие в женевской встрече 30 июня прошлого года, будут автоматически приглашены, но мы бы хотели этот круг расширить, чтобы были представлены все внешние игроки, которые так или иначе влияют на ситуацию в Сирии, так сказать, в поле, на земле», — сказал Лавров.

Напомним, с инициативой проведения конференции по Сирии, которая должна стать продолжением встречи в Женеве 30 июня 2012 года, выступили в начале мая глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Страны, поддерживающие сирийскую оппозицию и входящие в группу «друзей Сирии», высказались в поддержку этого мероприятия.

Санкции ЕС в отношении Сирии, включающие оружейное эмбарго, истекают в пятницу, 31 мая. Ряд стран-членов ЕС выступает за сохранение в нынешнем виде действия запрета на поставки оружия в Сирию. Франция и Великобритания настаивают на полной отмене эмбарго и поставках оружия оппозиции, а третья группа стран ЕС предлагает продлить санкции на два-три месяца, чтобы не сорвать проведение новой Женевской конференции по Сирии, которую инициировали Россия и США.

В феврале главы МИД ЕС договорились разрешить членам сообщества поставлять в Сирию военное оборудование «нелетального характера» для защиты гражданского населения. Его разрешили предоставлять оппозиционным силам, которых ЕС считает легитимными представителями сирийского народа.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по озвученным ООН данным, погибли более 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, получающим поддержку из-за рубежа.

Россия и США о сирийской проблеме

Тема сирийского урегулирования поднималась в ходе московских переговоров Джона Керри и Сергея Лаврова.

«Обе наши страны подтвердили приверженность территориальной целостности Сирии. В контексте выполнения в полном объеме Женевского коммюнике. Мы признаем, что это требует взаимного согласия сирийских сторон, и мы обязуемся использовать имеющиеся у России и США возможности для того, чтобы усадить и правительство, и оппозицию за переговорный стол. И в этом мы будем действовать в партнерстве с другими заинтересованными иностранными государствами, которые должны продемонстрировать приверженность содействию самим сирийцам поскорее найти политическое решение в рамках Женевских договоренностей». Читайте подробнее в материале «Визит Керри в РФ: договоренность по Сирии и попытка наладить отношения».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>