Сергей Лавров и Пан Ги Мун подчеркнули необходимость скорейшего созыва «Женевы-2»

Âñòðå÷à ãëàâû ÌÈÄ ÐÔ Ñ. Ëàâðîâà ñ Ãåíåðàëüíûì ñåêðåòàðåì ÎÎÍ Ïàí Ãè ÌóíîìМеждународное сообщество должно сосредоточиться на поиске политического решения кризиса в Сирии. Об этом в четверг заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Генеральный секретарь подчеркнул необходимость поиска политического решения конфликта и срочного возобновления усилий по созыву Женевской конференции по Сирии», — сообщил официальный представитель генсекретаря Мартин Несирке.

Глава МИД РФ провел в четверг вечером рабочий ужин с Пан Ги Муном. По словам Несирки, на встрече обсуждался «усиливающийся гуманитарный кризис» и «рост межконфессионального насилия» в Сирии.

Кроме того, стороны затрагивали палестино-израильское урегулирование и обстановку в Афганистане. В частности, Пан Ги Мун заверил главу российской дипломатии, что всемирная организация сделает все, чтобы поддержать возобновившиеся в июле прямые переговоры между Израилем и Государством Палестина. «Генеральный секретарь заявил, что воодушевлен возобновлением прямых переговоров по ближневосточному мирному процессу и ООН сделает все возможное для его поддержки», — сообщил Мартин Несирки по итогам встречи.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>