«Шестерка» предлажила Ирану смягчение прессинга в обмен на прекращение обогащения урана до 20 %

обогащение урана«Шестерка» предлагает Ирану смягчение санкционного прессинга в обмен на шаги в отношении прекращения обогащения до 20 процентов, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Шестерка» предлагает облегчение санкционного прессинга и невведение дополнительных санкций по линии СБ ООН, если иранская сторона согласится пойти на шаги в отношении прекращения обогащения до 20 проц и снижения функционирования параметров объекта Форду, — сказал он. — Это очень важно: облегчение санкций при условии «что».

«Во второй день заседания в Алма-Ате иранская сторона представила свою первую реакцию и свои соображения в ответ на Багдадский пакет, — сообщил Рябков. — Мы взяли этот материал на проработку и изучение».

«В ходе заседания был представлен со стороны «шестерки» пакет мер с целью укрепления доверия», — обратил внимание замминистра. Во вторник Рябков оценил раунд в Алма-Ате как «полезный».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>