В Шотландии стартовал референдум о независимости

f031e59f8e6287e602ccffe593a03379_w499_h332_q75Свыше 2,6 тыс. участков для голосования на референдуме о независимости Шотландии открылись в северном регионе Великобритании ровно в 07.00 часов местного времени (10.00 мск).

В ближайшие 15 часов, до 22.00 по местному времени (01.00 мск, в пятницу), к урнам, как ожидается, придут почти 3,5 млн шотландцев. Пятая часть зарегистрировавшихся для участия в референдуме, или около 790 тыс. человек, по данным властей, уже проголосовали по почте, передает ИТАР-ТАСС.

Вопрос, на который предстоит дать ответ — «да» или «нет», сформулирован так: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?». Окончательные результаты волеизъявления шотландцев будут объявлены штабом по подсчету голосов в пятницу утром (между 09.30 и 10.30 мск) в выставочном «Ройал Хайлкенд-центре» в Инглистоуне, расположенном к западу от Эдинбурга. По свидетельству организаторов мероприятия, на обширной площадке «уже все готово к подсчету голосов и оперативному обнародованию данных».

В референдуме, согласно правилам голосования, смогут принять участие лица, постоянно проживающие в Шотландии, в том числе почти полмиллиона уроженцев Англии, Северной Ирландии и Уэльса, обосновавшихся в северном крае. В связи с нынешним всеобщим опросом на два года — с 18 до 16 лет — понижен минимальный возраст участников волеизъявления.

Согласно заявлению ответственных за подсчет голосов, результаты на местах будут оперативно передаваться во все 32 области после того, как «будут зафиксированы» в штабе в Инглистоуне. Окончательные же итоги «станут известны только после общего подсчета голосов», подчеркнули организаторы.

Полиция в Шотландии приведена в день референдума в состояние повышенной готовности. Для сотрудников правоохранительных органов региона отменены все отгулы по пятницу включительно. Полицейские пообещали усилить присутствие на улицах во время работы участков, а также после их закрытия, не исключив возможности возникновения стычек между политическими противниками, выступающими за или против отделения Шотландии от королевства.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>