Шотландия официально назвала дату своего возможного выхода из состава Великобритании

Шотландия1Шотландия может стать независимым государством 24 марта 2016 года в том случае, если ее жители поддержат решение выйти из состава Великобритании на референдуме, заявила заместитель первого министра Шотландии Никола Стерджен, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Переход Шотландии к независимости станет самым всеобъемлющим и детально проработанным планом, который когда-либо был, не только для Шотландии, но и для любой страны, которая захочет получить независимость», — заявила Стерджен. Она добавила, что «Белая книга», в которой представлен поэтапный сценарий, является «эпохальным документом» в истории государства.

По ее словам, избиратели должны лично ознакомиться с этим документом, взвесив все «за» и «против», и принять свое собственное решение.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон официально отказался от дебатов с первым министром Шотландии Алексом Салмондом по вопросу о шотландской независимости и заявил, что референдум проводится с целью «отвлечь внимание людей от реальных проблем».

Отметим, шотландцам 18 сентября 2014 года предстоит ответить на вопрос референдума «Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?». Предполагаемая дата независимости названа шотландским правительством впервые.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>