Шпионский скандал в Германии набирает обороты

Томас де МезьерМинистр внутренних дел Германии Томас де Мезьер рассматривает возможность ведения немецкими спецслужбами разведывательной деятельности в США. Такое решение, как сообщает газета Bild, может быть принято на фоне шпионского скандала вокруг комиссии бундестага по расследованию деятельности американской спецслужбы АНБ в ФРГ.

В узком кругу министра, отвечающего, в частности, и за вопросы контрразведки, обсуждается вопрос о настоятельной необходимости иметь в будущем «обзор на 360 градусов», сообщает издание, ссылаясь на источники в службах безопасности. При этом министр не исключает проведение разведдеятельности и в союзных государствах, таких как США, Великобритании и Франции.

До сих пор по распоряжению правительства Германии и ведомства федерального канцлера разведка в странах НАТО не велась, что вызывало критику со сторону экспертов по контрразведке, сообщает русская служба Deutsche Welle.

«Инцидент с сотрудником Федеральной разведывательной службы Германии BND показывает, что мы должны держать в центре своего пристального внимания и те страны, которые считаем союзными», — сказал Штефан Майер, эксперт по вопросам внутренней политики фракции ХДС/ХСС в бундестаге.

*   *   *

Вслед за президентом Германии Йоахимом Гауком выразила свое отношение к шпионскому скандалу, разразившемуся между Германией и США, и канцлер Ангела Меркель. Она назвала серьезными обвинения в адрес одного из граждан бундесреспублики, который мог шпионить в пользу США, передает ВВС.

По ее словам, если информация подтвердится, это может подорвать доверие между странами. Это первые комментарии Меркель после ареста на прошлой неделе сотрудника немецких секретных служб.

По версии следствия, сотрудничество между ним и спецслужбами США продолжалось в течение двух лет, за это время он передал американской стороне более 200 документов. Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер потребовал объяснений от Вашингтона.

Отношения между двумя странами существенно охладились после того как выяснилось, что национальное агентство безопасности США поставило на прослушку телефон Ангелы Меркель.

ИСТОЧНИК: haqqin.az

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>