Штефан Фюле обещает Украине деньги в обмен на реформы

VO-UKRAINE-FULE-AZAROVФинансовая помощь со стороны Запада для Украины может быть предоставлена только в случае проведения реформ, заявил  в четверг 13 февраля в Киеве европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Что касается финансовой помощи, то да – условия есть. Я бы назвал это так: реформы, реформы, реформы. <…> Мы готовы поддержать новое инклюзивное правительство лишь в том случае, если оно будет настроено на внедрение реформ», – подчеркнул Фюле.

«Финансовая помощь может быть в форме грантов или кредитов для усиления развития Украины и ее суверенитета», отметил Штефан Фюле.

«Сила этой помощи заключается в том, что в центре такой помощи и любой будущей помощи будет находиться Международный валютный фонд (МВФ)», – сказал он.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, 13 февраля в Киеве между президентом Виктором Януковичем и Штефаном Фюле продолжилось «обсуждение вопросов демократического и мирного урегулирования политического кризиса в Украине, перспектив конституционной реформы и предоставления финансово-экономической помощи Украине со стороны Евросоюза и международных финансовых организаций».

Подробности этой встречи детально не разглашаются, однако известно, что первый раунд переговоров между Януковичем и Фюле прошел 12 февраля.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>