Шувалов назвал условия изменения цены на газ для Украины

Игорь ШуваловРоссия может начать продавать Украине газ по другой цене, если Киев подпишет обязательства по Таможенному союзу. Однако говорить о готовности образовать единую таможенную территорию между двумя странами пока рано, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

«На Украине сейчас тяжелая ситуация, и там сейчас нужно заниматься развитием производства, им требуется недорогой ресурс, чтобы запустить предприятия и продать произведенную продукцию. Думаю, что никто, кроме России, не сможет так быстро предоставить Украине нужные ресурсы и в таком объеме», — цитирует интервью Шувалова Bloomberg РИА «Новости».

По мнению вице-премьера, договоренность по газу сразу решила бы огромную проблему для Украины. «Мы также можем предоставить займ. Но просто так помогать без каких-либо обязательств с их стороны — не будем. Мы не можем просто так спасать Украину: они должны прийти к нам с какой-то конкретной и аргументированной повесткой», — считает первый вице-премьер.

«Конечно, Украина понимает, что, подписав обязательства по Таможенному союзу, может получить другую цену на газ, другие условия по обязательствам и пошлинам», — добавил Шувалов. «Мы сейчас с Арменией договариваемся открыто и прозрачно по нашим отношениям, и все понимают, что мы Армении даем соответствующую цену на газ, потому что они подписывают с нами весь пакет соглашений по Таможенному союзу», — отметил первый вице-премьер.

Однако присоединение Украины к Таможенному союзу возможно в будущем не сразу, отметил Шувалов. «С точки зрения технологий и готовности Украины образовать с нами на данный момент единую таможенную территорию, говорить об этом сейчас преждевременно», — считает он.

ИСТОЧНИК:   vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>