В Сирии начались первые альтернативные президентские выборы

Сирия1В Сирии начались выборы президента страны, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на BBC.

На пост главы государства претендуют три кандидата. Это нынешний глава государства Башар Асад и два малоизвестных политика — 43-летний депутат-коммунист Махер Абдель Хафиз Хаджар и 54-летний бизнесмен, бывший министр Хассан Абдель Илляхи ан-Нури.

На выборы зарегистрировано 15,8 миллиона избирателей при населении страны в 22,4 миллиона человек по состоянию на 2012 год. Избирательные участки открылись в семь часов утра (в восемь по московскому времени) и будут работать до семи часов вечера (до восьми по московскому времени). В случае высокой явки голосование продлят до полуночи.

Результаты выборов считают предрешенными, поскольку сирийцы будут поддерживать человека, которого они давно знают — Асада переизбрали на пост главы государства в 2007 году. Ожидается, что он наберет не менее 70 процентов голосов. При этом победившим будет считаться кандидат, набравший 50 процентов плюс один голос.

Участие в сирийских выборах нескольких кандидатов стало возможно только в марте текущего года. Раньше голосование проходило по такому плану: избирался кандидат от правящей партии, его утверждал парламент, после проходил референдум по поддержке этого одного претендента.

В свою очередь, Штаты назвали стартовавшие выборы в Сирии фарсом. Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки выразила мнение, что их проведение невозможно по причине того, что военный конфликт вынудил почти половину населения страны стать беженцами. Так, оппозиция, находящаяся в изгнании, не сможет принять участия в выборах.

Российские власти не сомневаются в легитимности начавшегося голосования. По их мнению, выборы станут еще одним шагом на пути стабилизации обстановки в стране, где военные столкновения продолжаются с марта 2011 года.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>