В Сирии надеются, что после выборов насилие в стране будет остановлено

выборы в Сирии1Население Сирии надеется, что после проведения президентских выборов насилие в стране будет остановлено, сообщил во вторник РИА Новости по телефону депутат Госдумы, глава группы наблюдателей от РФ Сергей Гаврилов.

Он отметил высокую явку и в тех городах, в которых присутствуют боевики — Идлиб, Алеппо, Хама, Хомс. «Это надежда на умиротворение в стране, на сплочение страны, на то, что новый президент сможет остановить агрессию», — отметил Гаврилов. «Несмотря на обстрелы, к избирательным участкам шли большие очереди, люди стояли на жаре. Народ поверил в то, что выборы реально решают судьбу страны», — говорит он. Ранее он сообщил РИА Новости, что в день выборов Дамаск подвергся обстрелу, однако непосредственно на избирательных участках инцидентов не было.

Изначально избирательные участки должны были закрыться в 19:00 (20:00 мск), однако из-за высокой явки избирателей их работа была продлена до полуночи (01:00 мск). Прошедшие выборы стали первыми, в которых приняли участие несколько кандидатов. На этот раз их было трое. Ранее избрание главы государства проходило следующим образом: от правящей партии избирался кандидат, затем его утверждал парламент, а потом проходил референдум о поддержке этого претендента.

По словам Гаврилова, голосование шло активно как в самой Сирии, так и за ее пределами. «На границе Сирии с Ливаном были тысячи людей, которые приезжали, чтобы проголосовать на границе, не въезжая на территорию Сирии. Также десятки тысяч сирийцев проголосовали на территории посольства Сирии в Бейруте», — отметил глава группы наблюдателей от российских парламента и ЦИК в Сирии.

Он отметил и активную работу наблюдателей. «Мы встречались с представителями оппозиционных кандидатов, многие из них были наблюдателями на участках. Также, по его замечанию, среди наблюдателей было много представителей сирийской диаспоры из Центральной Америки, США и Европы. «Они перечисляют деньги родственникам, помогают и сейчас приехали, чтобы поддержать страну. Потрясает такая солидарность людей», — подчеркнул российский парламентарий. Он считает, что «уважать выбор миллионов сирийцев обязаны все страны», и надеется, что Россия признает итоги выборов в Сирии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>